紅葉の大山(神奈川県) 2018
2018年11月18日、紅葉の大山に登ってきました。
第二駐車場からケーブルカーを使わず山頂までの往復でした。
行きはおよそ2時間
帰りはおよそ1時間40分
という行程でした。
しっかり紅葉始まっていましたので、今週が見ごろ、今月いっぱいがぎりぎりでしょう。
- 時系列
- 市営第二駐車場到着
- 暗いうちから出発
- 朝焼けの大山寺到着
- 大山阿夫利神社下社到着
- 阿夫利神社の紅葉
- 富士見台
- そして山頂
- 粘ったものの諦めて下山
- 下社到着
- ケーブルカー乗り場の様子
- 帰りのコマ参道
時系列
05:20 着 伊勢原市営大山第二駐車場
05:30 発 伊勢原市営大山第二駐車場
06:00 着 大山寺
06:15 着 大山阿夫利神社下社
06:30 発 大山阿夫利神社下社
07:15 着 富士見台
07:35 着 山頂
08:00 発 山頂
08:20 着 富士見台
08:55 着 下社
09:30 ケーブルカー乗り場
09:40 伊勢原市営大山第二駐車場
市営第二駐車場到着
混むのが嫌だったのでなるべく早くということで5時20分には駐車場に到着。
駐車場はすぐにいっぱいになってしまうので、下の第一駐車場やその他の民間駐車場に停めてしまうのがまずはおすすめですが、早い時間に着けるならば第二駐車場でも大丈夫。
この日は5時30分時点で6台ほどが停車していましたので6時くらいまでにつければ第二駐車場でも大丈夫でしょう。
収容量は、普通車44台、二輪車6台です。
普通車は一日1000円。
自転車で行く場合、無料
自転車で駐車場まで行って登山というのはなかなかハードな行程となりますが、やってやれないことはないでしょう。
自転車は第二駐車場のフェンス際に停めさせてもらえます。管理人さんは面倒を見ないので自己責任ですが、無料で停めさせてもらえます。一言断るようにしましょう。
暗いうちから出発
さてまだ真っ暗です。星がきれいに見えました。
コマ参道も真っ暗。どこのお店も開いていません。
当然ケーブルカーは運行開始前。
運行始まるとここに行列ができます。
ちょっと上ると男坂、女坂の分岐点に。
この日は女坂から登ること。個人的には女坂のほうで大山寺に寄れるのでオススメです。段差もゆるめですし。男坂は段差がキツイです。
七不思議があるらしいのですが、暗すぎてほとんど見つけられず。
朝焼けの大山寺到着
そして大山寺。
紅葉してるはずなんですが、真っ暗。。。
そして朝焼け。
ここまでで十分身体は熱した状態で疲れも感じ始めているのですが、朝焼けで少し癒され、こんな段差を進んでいきます。
本当に静寂に包まれていました。
そして不安になるお知らせ。鈴がほしくなります。
ただ、この辺りで実際遭遇したのはリス三匹。ちょっとほっこり。
大山阿夫利神社下社到着
そして下社に到着。もうすっかり明るくなっています。時刻は6時10分。
この日の日の出予想は6時21分でしたのでちょうど見えるかなと思ったのですが、曇りであたりが明るくなるのがわかる程度でした。
当然お店はオープン前。しかしこんな小洒落たお店になったんですね。。。
阿夫利神社の紅葉
そしてしっかり紅葉している阿夫利神社周辺。この辺は本当にきれい。
大山詣りのイベントのお知らせとバイトの求人。意外とバイト安いですね。
登ったところでネットがかかっていたので不審に思っていたのですが、近づいてみるとこんな看板が。
この日は曇りでしたが、江の島もうっすら見えました。
高さ的にはここまでで半分らしい。。。
実感としては下社から頂上までがはるかにきついですが。
人っ子一人いない静かな境内で、ゆっくりと15分ほどの休憩
うっすら見える江の島。
そして頂上に向かう道にもネットが。鹿がかなり出るみたいですね。
しっかり色づいた紅葉。
一礼して山頂へ。
時々ある立て看板(牡丹岩)
多分これが牡丹岩
そして岩が露出した山路へ
立て看板(天狗の鼻突き岩)
下社から45分ほど登ったところで休憩地点があります。
複数人が座れるベンチ
そしてここからちょっとの間整備された道になります。
富士見台
そして7時15分、富士見台到着。下社あたりまでは晴れていたんですが、富士見台に到着するとすっかり曇り、ぽつりぽつりと雨が落ちてくるほど。
晴れた日にはここから綺麗に富士さんが見えるので最高の写真スポットなのですが、、、残念。
そしてものすごく冷えてきました。
7時25分、山頂まで300m地点に到着。
曇りで寒いし雨だしで、がっかりしながら歩いていると突然鹿に遭遇。
鹿は反応が妙に鈍いのでこちらがびっくりしますが、すごい近距離で立ち止まっていました。
そして山頂
そして山頂に向けたゆるやかな道に入ります。
ここまでくればもう一息。
鳥居が見えてきて。
ようやく頂上に。ここまでですれ違ったのが2組でしたので、この日3組目に登頂でしょうか。
しかし何も見えない笑
そして雨で寒い。。。
粘ったものの諦めて下山
あまりに何も見えない。でも下社の天気は良かった。ということで寒い中30分ほど粘って晴れるのを待ってみたのですが、あまりに変わらないので下山することに。
下社到着
ということで8時55分、下社に帰ってきたところでやはり晴れていました。
そして人がものすごく増えている。
やはり紅葉綺麗ですね。
この時間になるとお店も開いており、寒くていところにちょうど良く紅葉汁(というかみそ汁)を一杯100円で出てたいのでいただいて少し休憩。
人が増えてますね。
熊とは別の不安なお知らせ。
下りは男坂で。
男坂では大山寺を通れませんが、山の景色が良く見えます。
そして男坂でも大山寺からの読経が響いてくるのが聞こえます。
男坂と女坂の分岐点を振り返り。
ケーブルカー乗り場の様子
9時30分意外とケーブルカーは空いていました。
ケーブルカーに乗る方には、往復購入するか、行きは徒歩で帰りはケーブルカーにすることをおすすめします。登山は帰りのほうがつらいので。
帰りのコマ参道
そしてコマ参道もにぎわい始めています。
そして9時40分に駐車場に到着。
膝がくがくで疲れましたが達成感をもって、一日の始まり。
この後ZundBar寄って温泉入って帰りました。